Интернет магазин Алматы, Интернет магазин Казахстана
Домой Мир управления проектами КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РК
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РК PDF Печать E-mail
Автор: Бочаров Дмитрий   
30.03.2020 12:35

 

РЕЗЮМЕ КРУГЛОГО СТОЛА

ПО ВОПРОСАМ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Дата: 27 марта 2020 года

Время: 15.00 – 16.20

Место проведения: online, ZOOM.

https://us04web.zoom.us/j/110912102?pwd=VjhsNFhqRVVBVEJ3eHhMVHFaSDlIUT09

https://us04web.zoom.us/j/546816365?pwd=QmlIRGpLRUlTMTdOQ0wwMzRvYjJrdz09

Цели встречи и ожидаемый результат:

Заслушать мнение экспертного сообщества о предлагаемых подходах проектного управления в системе государственного управления в Республике Казахстан, в частности по проекту дополнений в Регламент Правительства Республики Казахстан, утвержденному постановлением Правительства РК от 10 декабря 2002 года № 1300, и проекту Методики проектного управления в Системе государственного планирования, получить предложения по введению проектного управления в деятельности государственных органов.

Участники (по списку).

Предложения экспертного сообщества по обсуждаемым вопросам:

1. Понятийный аппарат, предлагаемый в проектах нормативных правовых актах, требует доработки с точки зрения стандартов проектного управления, принятых в РК. В этой связи, принято предложение экспертному сообществу представить свои замечания и предложения до 31 марта 2020 года, которые будут рассмотрены на видеоконференции 31 марта 2020 года в 11.00.

Отметить, что государственные служащие ориентированы на использование в исполнении функциональных обязанностей законов и нормативных правовых актов, принятых в их реализацию. В этой связи понятийный аппарат должен быть простым, понятным и однозначно трактуемым.

В целом было предложено начать работу по введению проектного управления в государственных органах в формате предлагаемых нормативных правовых актах, и дорабатывать их в процессе реализации.

2. Рассмотреть вопрос финансирования проектной деятельности, в частности путем внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс.

3. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства РК от 29 ноября 2017 года № 790 «Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан» в целях обеспечения перехода к проектному управлению в Системе государственного планирования и государственного управления, так как предлагается использование проектных подходов в реализации семи системных реформ, определенных в Стратегическом плане Республики Казахстан до 2025 года, и соответственно государственных программ и программ развития территорий, принятых в реализацию указанных системных реформ.

4. Одним из основных элементов проектного управления является Информационная система управления проектами (ИСУП). В настоящее время в соответствии с Законом РК «Об информатизации» в государственных органах принята Архитектура информационных систем, согласно которой документы Системы государственного планирования должны быть реализованы на основе проектного управления. Учитывая, что Система государственного планирования является целостной для обеспечения взаимосвязи между документами, а также каскадирования и декомпозиции ключевых национальных индикаторов и целевых индикаторов программных документов, ИСУП должна быть единая для всей СГП.

5. Отметить, что необходимо придерживаться единой терминологии, понятной всем участникам проектной деятельности, в этой связи необходим четкий глоссарий методики проектного управления в Системе государственного планирования.

6. Рассмотреть роль вузов и НИИ, их магистрантов и докторантов, в процессе формирования системы проектного управления в стране, широко использовать их научный и практический опыт при внедрении проектных подходов в деятельность государственных органов.

7. Отметить, что одним их важнейших вопросов успешного введения проектного управления в государственных органах является обучение и сертификация госслужащих по компетенциям в области проектного управления. При этом, согласно Закону РК «О государственной службе» приобретение услуг по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих осуществляется в организациях образования при Президенте Республики Казахстан и их филиалах, а также в автономных организациях образования. В целом, предлагается обеспечить обучение на уровне директоров департаментов, заместителей директоров и начальников управления, как на центральном, так и на региональном уровне государственного управления.

10. Необходимо изучить и проработать совместно с местными исполнительными органами вышеуказанные проекты нормативных правовых актов, в целях обеспечения их единого понимания и эффективного исполнения.

11. Отметить, что в законодательстве используется множество вариантов понятия «проект», включая «инвестиционный проект», «IT – проект», «инфраструктурный проект», рассмотреть целесообразность разработки и принятия стандартов для каждого вида проектов.

12. В целом отметить продуктивность и эффективность Круглого стола, где были высказаны предложения о необходимости проведения регулярных встреч с экспертным сообществом и обеспечения регулярных видеоконференций для обсуждения.

13. Рекомендовано изучить применяемые Министерством труда и социальной защиты населения РК проектные подходы.

Список участников Круглого стола

 

ФИО участника

Проектное сообщество

Ахметов Альтаир Амангельдиевич

Заведующий отделом Государственного управления АП РК

Абил Ерлан Куанышулы

Ректор АГУ

Евниев Арман Кайратович

Директор ЦРПМ АГУ РК

Шварцкопф Илона Альбертовна

Директор ДПУ МНЭ

Абрамов Игорь Леонидович

Управляющий партнер ТОО «Проект талдау орталыгы»

Азиева Зулпат Сериковна

PhD-докторант по управлению проектами КазНИТУ, PMP PMI, член PMI, партнер СПМ РК, академик МАИН

Анисимов Алексей Николаевич

И.о. Председателя Правления АО «Зерде»

Ахмедов Эльдар Исмаилович

Управляющий партнер по инвестиционным проектам

Ахметжанов Анвар Айтказыевич

Директор ТОО «Астанинский центр проектного менеджмента», модератор клуба проектных менеджеров «Астана»

Балкияев Талгат Нуридинович

ТОО «YCJ», руководитель программы

Бочаров Дмитрий Николаевич

Cекретарь клуба проектных менеджеров г. Алматы

Бугубаев Аржан Мелисович

Казахстанская ассоциация управления проектами

Жевно Юлия Николаевна

И.о. Президента PMI Kazakhstan Chapter

Жумагали Маргулан Галымбекулы

Международный асессор по управлению проектами IPMА

Идрисов Мухтар Узакбаевич

Управляющий партнер ТОО «Проект талдау орталыгы»

Макишев Эрнар Айдаргазаевич

Президент предыдущего срока PMI Kazakhstan Chapter

Нагашыбай Даурен

Центр ГЧП, исполнительный директор бэк-офиса

Некрасова Наталья Андреевна

Исполнительный директор СПМ РК, магистр по управлению проектами, ассоциированный профессор МУИТ, академик МАИН

Кабдырахман Омар Петрович

ЦПУ КПМ, Консультант

Сапаргали Шолпан

Центр ГЧП, руководитель проектного офиса, член правления

Цеховой Алексей Филиппович

Президент союза проектных менеджеров РК, профессор КАЗНИТУ

Обновлено 30.03.2020 13:12
 
 
spacer

spacer
© 2024 Клуб проектных менеджеров города Алматы. Все права защищены.